Taurodelta, S.A.
Taurodelta, S.A.
Plazas de toros gestionadas por Taurodelta Toreros apoderados por Taurodelta Ganaderías de Taurodelta Eventos de plazas, toreros y ganaderías de Taurodelta Miembros de Taurodelta Contacte con Taurodelta
 
Las Ventas
Salamanca
Fco. J. Espada
Leonardo Hernández
Manuel Escribano
Sebastián Castella
Miranda de Pericalvo
Plazas
Toreros
Ganaderías
   
  Notas de prensa de Taurodelta
Taurodelta, S.A.

Taurodelta

Notas de prensa

Acta del jurado de los premios Taurodelta
(3 de junio de 2013)


Reunidos hoy en la Plaza de Las Ventas, a las 21:30 horas, los componentes del Jurado de los Premios Taurodelta a los Triunfadores de la Feria de San Isidro, acuerdan conceder las siguientes distinciones:

1. Triunfador de la feria: Alejandro Talavante (10 votos), Iván Fandiño (4 votos), Antonio Ferrera (1 voto), Diego Ventura (1 voto), desierto (4 votos)

2. Mejor faena: Iván Fandiño (11 votos), Miguel Ángel Perera (3 votos), Alejandro Talavante (2 votos), Antonio Ferrera (2 votos), José María Manzanares (1 voto), desierto (1 voto)

3. Mejor novillero: Sebastián Ritter, (8 votos), Gonzalo Caballero (5 votos), Roberto Blanco (2 votos), desierto (5 votos).

4. Mejor rejoneador: Diego Ventura, (19 votos), desierto (1 voto).

5. Torero revelación: Alberto Aguilar, (11 votos), Arturo Saldívar (3 votos), Juan del Álamo (1 voto), Pérez Mota (1 voto), Miguel Ángel Delgado (1 voto), Antonio Ferrera (1 voto), desierto (2 votos).

6. Mejor estocada: Iván Fandiño, (5 votos), José María Manzanares (3 votos), David Mora (2 votos), Sebastián Castella (2 votos), Arturo Saldívar (1 voto), Jiménez Fortes (1 voto), Juan del Álamo (1 voto), Eduardo Gallo (1 voto), Sergio Aguilar (1 voto), Antonio Ferrera (1 voto), desierto (2 votos).

7. Mejor picador: Plácido Sandoval, cuadrilla de Javier Castaño (18 votos), Juan José Esquivel, cuadrilla de Rafaelillo (2 votos)

8. Mejor brega de subalterno: Marco Galán, cuadrilla de Javier Castaño (12 votos), Curro Javier, cuadrilla de José María Manzanares (2 votos), Joselito Rus, cuadrilla de Rafaelillo (2 votos), Fernando Téllez, José Antonio Carretero y Víctor Hugo Saugar, (un voto), desierto (1 voto).

9. Mejor par de banderillas: David Adalid y Fernando Sánchez, ex aequo, cuadrilla de Javier Castaño (8 votos), Fernando Sánchez (7 votos), David Adalid (4 votos), Joselito Gutiérrez, cuadrilla de Miguel Ángel Perera (1 voto)

10. Mejor ganadería: Victoriano del Río (9 votos), Adolfo Martín (4 votos), Parladé (3 votos), Celestino Cuadri (2 votos), José Escolar (1 voto). Desierto (1 voto).

11. Mejor toro: Marinero, de Adolfo Martín, nº 7, 554 kg, ovacionado en el arrastre, lidiado en sexto lugar por Javier Castaño el 30 de mayo (6 votos). Grosella, de Parladé, nº 84, 536 kg, ovacionado en el arrastre, lidiado en segundo lugar por Iván Fandiño, al que hirió de gravedad, el 22 de mayo (5 votos). Navajero I, de Fermín Bohórquez, nº 68, 518 kg, ovacionado en el arrastre, lidiado en quinto lugar por Juan del Álamo (1 oreja) el 19 de mayo (3 votos), Bustillo II, de José Escolar, nº 13, 567 kg, ovacionado en el arrastre, lidiado en cuarto lugar por Rafaelillo el 12 de mayo (2 votos). Obtuvieron 1 voto los toros Pampero, de Alcurrucén, Lanzavientos, de Carmen Segovia y Pilarico, de Cuadri. Desierto, (1 voto).

Votos recibidos, 20:

D. Carlos Abella, D. Ignacio Álvarez Vara “Barquerito”, D. Andrés Amorós, D. Federico Arnás, D. José Luis Benlloch, D. Pedro Javier Cáceres, D. José Luis de la Chica, D. José Manuel Durán, D. Jorge Fajardo, D. José Luis González Mendiondo, D. Carlos Ilián, D. Antonio Lorca, D. Enrique Mazas, D, Juan Carlos Mesa, D. Manuel Molés, D. Miguel Ángel Moncholi, D. Javier López, D. José Luis Ramón, D. Francisco Serrano y D. Vicente Zabala de la Serna.

 

Taurodelta

Taurodelta, S.A., Plaza de Toros de Las Ventas, c/Alcalá, 237, 28028, Madrid. Tf.: 91 356 22 00
Web optimizada para 1024x768

Política de cookies / Aviso legal